30 окт. 2013 г.

Книжный аромат

Находясь в итальянском городке Римини...
Исторический центр настолько прекрасен и прогулочным шагом обходим всего минут за сорок, что следуя своему врожденному любопытству, помимо модных магазинов с последними коллекциями осень-зима 2013, считала своим долгом заглянуть в буквально все открытые двери старинных домиков, стоящих на площадях, по точной копии которых были созданы декорации для самого Феллини в его картине "Амаркорд". 

Так вот одной из таких дверей оказалась книжная лавка. А скорее не лавка, а целая книжно-библиотечная лаборатория, радующая и просвещающая горожан с 1931 года. Библиотека Libreria Riminese http://www.libreriariminese.it/chi-siamo.php (если кому-то понадобятся расшифровки итальянского об информации на сайте, спрашивайте, с радостью переведу).
Поскольку свой поход в Либрерию я запланировала за несколько дней, у меня было время немножечко прикинуть свой образ, который бы мне помог еще внимательнее,  с "чувством, толком и расстановкой", изучить содержимое книжной лавки.

Оказалось, что есть даже отдельный, плотно заставленный стенд русской литературы, и это учитывая, что вся Либрерия довольно камерных размеров! Отыскала Достоевского, Маяковского, собрания о Русском театре и мн.др.