28 дек. 2013 г.

Поздравляю всех киноманов и просто любителей с Днём Кино!!
 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино. 

Чуть ранее, в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают — пока только узкому кругу друзей — коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». 

Однако днем рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей, потому что приближение поезда было заснято фронтально, получалось что плёнка отражала как поезд ехал издалека прямо на зрителей, которые не ведая о таком новом чуде свете как кинематограф, вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их!
Луи и Огюст Люмьер

Friday evening

С выходом в нынешнем году фильма "Великий Гетсби" с Leonardo DiCaprio в главной роли, случился определенный бум, связанный с появлением огромного количества тематических вечеров, вечеринок, телепродукции, клипов и т.д. Одного знакомого диджея заказчики так и спросили: "А что у вас есть из сетов Великого Гетсби?"
Я со своими друзьями тоже не стала исключением, хотя и весьма неожиданно! Договорившись провести вечер пятницы тринадцатого 2013 года в стиле 20х годов, лично я подбирала одежду и аксессуары очень внимательно, даже вспомнила об эффекте муаровых чулок (такой эффект создаётся если надеть одни чулки или колготки на другие; по аналогии с шелковой тканью "муар").
За то время как мы с друзьями вели беседы веселого непринуждённого рода и распивали коктейли, мимо нас проходило много разных гостей бара, которые не оставшись равнодушными от наших образов (к которым мы добавили определенную манеру разговора и жестов), то и дело повторяли "вы как из фильма Гетсби!", "ой, а можно поближе разглядеть ваше платье, мы хотим устроить новый год в стиле Гетсби!", "а где вы приобрели такие украшения для головы, они точно по-гетсби!" ) ..хотя чаще, конечно, мы просто ощущали на себе приятные, симпатизирующие взгляды .. ) ии..надо сказать - вечер удался!